Ярославская епархия
Паломнический центр "Ярославский паломник"

с. Себино Тульской области - КУЛИКОВО ПОЛЕ

1469097960-sebino-uspenskii-kimovskoe.jpg
Село Себино (Медведево тож) располагается в восточной части Куликова поля на правом берегу реки Мокрая Табола- левого притока Дона. Свое название оно получило от более древнего топонима «Себинский лес». По преданию, эта местность когда-то принадлежала знатному татарину Себину Бибику, от которого якобы пошёл дворянский род Бибиковых. Точных сведений о времени основания прихода в селе Медведеве нет. В окладных книгах Рязанской епархии 1676 года церковь именуется во имя великомученика Димитрия Солунского.Следовательно, на момент составления документа приход села Медведева уже существовал. В его составе числилось 28 дворов, в т.ч. «двор попа Иллариона, двор дьячков… три двора боярских, двадцеть три двора крестьянских». В росписи недоимок за 1720 год с поместий Епифанского уезда «село Себино» Медведево тож и деревня Журихина» значатся за Гавриилом Тимофеевичем Муромцевым. В начале второй половины XYIIIв. Село Себино принадлежало нескольким владельцам. Наиболее видным из них был первый Тульский губернатор генерал-поручик Матвей Васильевич Муромцев. По документам Ш ревизии населения 1762г. ему принадлежали в Себине 45душ мужского пола и 35 женского. Среди совладельцев села был ещё один представитель рода Муромцевых – Илья Андреевич. «На собственное его иждивение» в Себине была построена новая каменная церковь, во имя Успения Пресвятой Богородицы без колокольни. В клировых ведомостях XIX в. Дата её сооружения не сообщается «по ненайдению храмозданной грамоты». Определить год постройки каменного храма удалось по документам Коломенской консистории последней трети XYIIIв. В метрических книгах за 1764-1776г.г.церковь в селе Себино-Медведево называется во имя великомученика Димитрия, а начиная с 1777г. – во имя Успения Пресвятой Богородицы. Этот год и следует считать годом постройки каменного Успенского храма. В 1790г. в приходе села Себина числилось 196 дворов, в которых проживали 936 мужчин и 776 женщин. Причт состоял из: двух священников, диакона, двух дьячков, двух пономарей. Согласно клировой ведомости 1830г., прихожанами Успенской церкви являлись крепостные крестьяне и дворовые люди гвардии корнета Василия Ивановича Бибикова, подполковника Ивана Яковлевича Шнейдера и Андрея Николаевича Каверина, проживавшие в селе Себине и деревне Журишки; помещицы Надежды Ивановны Козловой, проживавшие в деревне Колесовке и Щепине; статского советника Матвея Матвеевича Муромцева, проиживавшие в Татинках и Матвеевке; подполковника Александра Павловича Офросимова, проживавшие в Устье; надворной советницы Марфы Кузминичны Бабаевой, проживавшие в Крюкове. Всего в приходе числилось 2205 человек, в том числе 1061 мужчина и 1144 женщины. В этом документе впервые при Успенской церкви показана деревянная колокольня. Видимо она была построена в 1820-е годы. Правда, в колоколах причт и прихожане постоянно испытывали «великий недостаток». К тому же в 1844 году разбился большой колокол и «остался без всякого звука». Остальные же «по мелкости соей» не были слышны даже на окраинах села, не говоря уже о соседних деревнях прихода. С разрешения Тульского владыки Дамаскина приходские священники Филипп Яковлевич Осокин и Иван Васильевич Богословский с церковным старостой крестьянином Федором Трофимовым, употребив 400 рублей из наличной церковной суммы, «при некоторой помощи прихожан» произвели поправку ветхостей храма и заменили большой колокол. В 1863 году епархиальное начальство разрешило церковному старосте гвардии поручику Александру Александровичу Мясоедову на собственные деньги с использованием 150 рублей из кошельковой суммы пристроить к Успенской церкви «каменную паперть и над нею колокольню». В следующем году заложили фундамент. Однако «за отбытием г.Мясоедова на службу в Азиатскую Турцию» все строительные работы прекратились. В 1877 году благочинный округа священник Павел Богоявленский сообщал в Тульскую консисторию, что «ни причт, ни церковный староста, ни прихожане» не могут продолжить постройку паперти «по неимению средств». Он считал, что более необходимым является распространение трапезы, а без колокольни священно- и церковнослужители «до сего времени без всякого ущерба обходились». Такого же мнения были и прихожане церкви. В своём «приговоре» они писали, что настоящий Успенский храм маловместительный, в нём постоянно «имеется теснота и духота» В высокоторжественные праздники и неделю Великого поста большинству прихожан приходилось стоять вне храма, ничего не видя и не слыша. По милостьи Божьей нашлась благотворительница в лице помещицы села Себино Евгении Васильевны Яньковой. В 1878 году по её заказу епархиальный архитектор А.Г. Бочарников составил проект и смету на сумму 3796 рублей, которая включая разборку старой трапезы и постройку новой. В прошении к архиепископу Тульскому и Белевскому Никандру благотворительница писала:»Строительные расходы я, просительница, принимаю на свой счёт, в пособие мне, смею просить Вашего Высокопреосвященства, благоволите разрешить употребить 900 рублей церковных денег, состоящих в банковских билетах». Указом Его Императорского Величества 7 мая 1880 года епархиальное начальство разрешило «распространение» трапезы Успенской церкви на средства прихожанки села Себино госпожи Яньковой по проекту, утвержденному строительным отделением Тульского губернского правления. В решении также говорилось, что церковные суммы не должны истрачиваться все сразу, «а оставляемо было бы рублей 100 на непредвиденные и неотложные надобности». В 1881 году трапезная церковь была построена вчерне. Внутренняя отделка храма продолжалась шесть лет. В марте 1887 года церковный староста Себинского прихода губернский секретарь Александр Николаевич Яньков направил архиепископу Никандру письмо, в котором просил разрешения и благословения на устройстве в трапезе придельного алтаря во имя святого благоверного князя Александра Невского на средства прихожан по прилагаемому рисунку. В последующие пять лет изготовили иконостас, написали для него иконы и приготовили всю необходимую алтарную и напрестольную утварь. 2 декабря 1892 года новый алтарь был освящен местным благочинным Сергеем Дружининым и приходским священником Василием Троицким. В том же году на церковные средства возобновили иконостас в холодной церкви. Крышу настоящего храма заново покрыли железом и окрасили медянкою. Из-за распространения трапезы старую деревянную колокольню пришлось разобрать. Только после освящения предела была выстроена новая звонница на шести дубовых столбах. Она была покрыта тёсом и «окрашена медянкою». Село Себино является родиной "великого воина Христова, блаженной Матроны Московской, которую через пятьсот лет после Куликовской битвы воздвиг Господь на этой священной земле". Она родилась в 1881 году в благочестивой крестьянской семье Дмитрия и Натальи Никоновых. Современники рассказывали, что накануне рождения дочери матери было видение, будто к ней на руку села белая птица с человеческим лицом и закрыла глаза. Сон оказался вещим. Девочка родилась слепая с сомкнутыми веками – «глазницы как бы высохли». Во время её крещения, по словам односельчан-очевидцев, над купелью поднялся столб лёгкого тумана, из которого исходило благоухание. Удивленный священник сказал: «Я много крестил детей, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят». Новорожденную назвали Матроной, в честь Матроны Константинопольской, греческой подвижницы Y века. В доме Никоновых было много икон, которые стали первыми игрушками девочки. Когда Матрона подросла, она часто ходила в Успенский храм, расположенный рядом с домом. В семилетнем возрасте у девочки открылся дар предвидения. Она чувствовала приближения опасности, предвидела пожары, своими молитвами исцеляла людей. Местная помещица Лидия Александровна Янькова часто брала Матрону в свои поездки по святым местам. «Четырнадцатилетней отроковицей» стояла Матрона в Андреевском соборе на службе у великого всероссийского пастыря Иоанна Кронштадского. Он провидел особое служение девочки Отечеству и всему русскому народу, назвал её своей преемницей –«восьмым столпом России». Слух о способностях Матроны быстро распространился по округе. За помощью к ней потянулись люди из соседних городов и уездов, приезжали даже из Москвы. В семнадцатилетнем возрасте у Матроны отнялись ноги, но дар её и любовь к людям остались прежними. Она помогала всем, кто к ней обращался. По её заказу, на деньги собранные прихожанами, была написана икона Божией Матри «Взыскание погибших» для Себинского храма. Матрона видела в этом образе особое предназначение.К чудотворной иконе шли люди с любой болью, с любыми болезнями, и она помогала им. В 1925 году Матрона была вынуждена покинуть родное село и перебраться в Москву. Однако в столице ей не было покоя от преследований милиции. Переезжая из одной квартиры в другую, она продолжала помогать людям, исцеляя их от болезней и злых духов. Матушка Матрона умерла 2 мая 1952 года была похоронена в Москве на Даниловском кладбище. 8 марта 1998 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, были обретены останки матушки Матроны. 1 мая гроб со святыми мощами блаженной старицы был торжественно перенесён в Свято-Покровский монастырь Москвы. 2 мая 1999 года Алексия II огласил с амвона определение о канонизации в лике местночтимых святых праведной Матроны Московской. В 2002 году в храме выстроили и освятили новый придел во имя святой блаженной Матроны. С именем этой святой, родившейся и долгое время жившей в Себино, многое связано в церкви – сохранилась купель, в которой её крестили, есть частички мощей, фотографии, масло, освященное от неугасимой лампады матушки. Службы проходят по субботам и воскресеньям, а также в особо чтимые православными людьми праздники, совершаются молебны, крестные ходы и другие обряды. Но ежегодно в дни памяти Матронушки в Себино съезжаются люди из разных городов России. 22 ноября 2003 года храм был освящен после реставрации - в нем прошло соборное богослужение с участием благочинного Тульской епархии отца Лавра и других священников. Храм считается памятником архитектуры второй половины XIX века и находится под охраной государства.

Оставить отзыв

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.